Муфтий Аблаев помолился за мобилизованных крымчан

Муфтий Аблаев помолился за мобилизованных крымчан

Крымский и Севастопольский муфтий Эмирали Аблаев осудил распространение слухов о массовом бегстве крымчан с полуострова и помолился за мобилизованных.

Муфтий Республики Крым и города Севастополя хаджи Эмирали Аблаев призвал помолиться мобилизованных крымчан и пожелал им вернуться к своим семьям живыми и невредимыми, сообщает Миллет.

«Сегодня за всех солдат, которые уходят из Крыма, будем молиться, чтобы они живыми и невредимыми вернулись к родителям, дедушкам-бабушкам. Пусть Аллах позволит им снова обнять своих детей. Пусть они тоже молятся, и мы за них днём и ночью будем просить Аллаха. Будем молиться во всех наших мечетях. Самая большая сила, которая есть у нас, – это молитва», — заявил муфтий.

Он также подчеркнул, что боевые действия которые происходят на линии столкновения – это крымское сражение.

«Если говорить откровенно о столкновениях, которые там проходят, это всё ради Крыма, можно сказать, крымское сражение. Потому что всё началось после 2014 года. Мы это хорошо понимаем», — сказал муфтий Республики Крым и города Севастополя хаджи Эмирали Аблаев.

Также муфтий прокомментировал информацию о массовых переездах и бегстве крымчан разных национальностей с полуострова. Он назвал это слухами, которые создаются намеренно, чтобы внушить страх.

«Разговоры об уехавших мусульманах, немусульманах ведутся специально, чтобы напугать людей. Но так делать нельзя. Те, кто ведёт политику шовинизма, русский это или крымский татарин, разницы нет, пусть знают: наступит день, когда с них за всё спросят», — заявил муфтий.

Он призвал всех представителей многонационального народа Крыма не обращать внимания на «коварную работу» людей, которые пытаются «раздуть конфликт между нациями».

«Поэтому людям не надо обращать на это внимание. Какой бы религии или национальности эти люди ни были, на каком бы языке они ни говорили, это их подлая работа. Раздувать конфликты между людьми, нациями. Но мы не должны обращать на них внимание. Мы должны сохранить те отношения и связи, которые построили в Крыму за восемь лет», — заключил он.

 

Читайте также:

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

Смыслы СВО сместились в область политической религии

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Управление мусульман Петербурга — за мобилизацию в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber